Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.



  • Внимание!

    УМВД России по Костромской области предупреждает о возможных видых мошенничества в Интернете или по телефону.
    Ознакомиться с видео материалами по данной теме можно по ссылке.

  • «Прямая трансляция Знание.ТВ»

    Российское общество «Знание» запускает круглосуточную трансляцию Знание.ТВ!

    Все самые яркие события Международной выставки форума «Россия» и выступления выдающихся людей нашей страны вы увидите именно здесь!
    Можно будет круглосуточно в любое удобное время послушать лекции, освоить новые навыки, окунуться в мир постоянного саморазвития!

    Ещё больше знаний ждёт вас на Знание.ТВ! Подключайтесь!


  • Внимание!

    УМВД России по г. Костроме объявляет о наборе на службу.
    С подробной информацией можно ознакомиться по ссылке.


  • Единый Всероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей

    Любой ребенок, подросток, находящийся в сложной ситуации, может позвонить по бесплатному номеру 8-800-2000-122 и получить необходимую психологическую помощь. Профессиональный психолог оценит эмоциональное состояние позвонившего, поможет ему снять психологическое напряжение, установить доверительный контакт с окружающими его взрослыми. Сотрудники телефона доверия принимают звонки не только от ребят, но и от родителей, которые испытывают трудности в общении со своими детьми или готовы сообщить о нарушениях прав детей.

Что нового?

Поездка в Ростов

travel to Rostov ktt thumb

РОСТОВ ВЕЛИКИЙ

21 сентября 2017 года состоялась экскурсионная поездка преподавателей и студентов Костромского технологического техникума в один из красивейших старинных городов России - Ростов Великий.


Ростов Великий – один из древнейших русских городов, который украшает Золотое Кольцо России. «Визитной карточкой» города является белокаменный кремль с его пятью храмами, Успенским собором и комплексом жилых построек, обнесенный мощными крепостными стенами. Кремлевские стены с одиннадцатью башнями протянулись почти на километр. Ростов является главным очагом производства финифти. Производят её как кустарно, так и на фабрике «Ростовская финифть». Ещё Ростов знаменит производством чернолощеной керамики. Мастерская по производству керамических изделий действует на территории Ростовского кремля, а промысел по производству существует в городе с XVI века.
Экскурсанты посетили действующий Спасо-Яковлевский Дмитриев мужской монастырь, расположенный на берегу озера Неро и основанный в 14 веке.
Знакомство с городом продолжилась в Государственном музее-заповеднике «Ростовский кремль». Запомнился рассказ экскурсовода об истории строительства Ростовского кремля, о знаменитой на весь мир звоннице Ростовского кремля. Каждый из её тринадцати колоколов, от самого большого, весом в две тысячи пудов (32 тонны), до самого малого, имели своё особое звучание, свою тональность и могли производить правильные музыкальные гармонические звоны. Студенты и преподаватели поднялись на башни кремля, прогулялись по стенам-переходам.
В продолжение экскурсии по кремлю посетили Музей финифти, где показана вся многолетняя история развития финифтяного промысла. (Финифть – особый вид прикладного искусства, в котором используется эмаль). Этот промысел всегда относился к элитарным видам искусства, т.к. обусловлен высоким живописным мастерством художника и чрезвычайно сложным, трудоемким процессом их изготовления. Посетители смогли посмотреть фильм о процессе создания этих невероятно красивых изделий и увидеть, как с течением лет менялась их тематика.
Далее отправились в туристический комплекс «Ростовский», в котором расположены музеи-кафе «Луковая слобода», интерьер стилизован под традиционное внутреннее убранство избы с настоящей русской печкой и старинной посудой и «Щучий двор», посвященный «Повести о Ерше Ершовиче» – одной из самых популярных повестей XVII века.
Следующим пунктом экскурсии было посещение города Ярославля с его живописным центром, красивейшей набережной.